ANZEIGE

Ausgetauscht.de
Austauschprogramme nach Land und Dauer suchen:
von
nach
Beginn
Dauer
  
BBE_Logo.jpg

BB-Exchange GmbH

(BB-Exchange)
Allgemeines
AnschriftParkallee 117
Ort28209 Bremen
LandDeutschland
Telefon0421-16893182 und 0421-43483659
Fax
E-Mailinfo@bb-exchange.com
Internetwww.bb-exchange.com
Facebook
Gemeinnützigkeitnein
Gründungsjahr2015
Sitz eingetragen inDeutschland
pfeilo.gif lupe-mini.gif
Beschreibung
Anliegen
Ein Austausch ist eine intensive Zeit für alle Beteiligten. Die Schülerinnen und Schüler lernen und erleben sich weit weg von zu Hause in einem fremden Umfeld zu behaupten und zurechtzukommen. Sie lernen sich selber besser kennen und erweitern ihren Horizont. Eine solche Erfahrung kann man nicht in der Theorie erwerben - man muss sie selber machen, um über sich selbst hinauszuwachsen:
  • Interkulturelle Kompetenz: Du lernst, erfolgreich und angemessen mit Menschen Programmbeschreibung
  • einer anderen Kultur umzugehen, diese zu erfassen und zu begreifen
  • Selbständigkeit & Konfliktfähigkeit: Du lernst, dich in einer fremden Umgebung alleine zurechtzufinden und behauptest dich in möglichen Konfliktsituationen
  • Netzwerk und Social Skills: Du knüpfst internationale Kontakte und Freundschaften
  • Englisch: Du verbesserst spielerisch deine Englischkenntnisse in Wort und Schrift
Arbeitsweise
Während eines 4-wöchigen bis 12-monatigen Schüleraustauschs lernst du Neuseeland, das Land der langen weißen Wolke, in all seinen wunderschönen Facetten kennen. Du besuchst die High-School und wohnst in einer neuseeländischen Gastfamilie. Du nimmst am Schulunterricht teil und wirst deine Englischkenntnisse stark verbessern. Bei schulischen und außerschulischen Aktivitäten und Ausflügen gewinnst du einen unvergesslichen Einblick in die Kultur der Menschen vor Ort. Lerne dich fern deiner Heimat selbst besser kennen und zähle dabei jederzeit auf unsere Unterstützung vor Ort.
Bewerberauswahl
schriftliche Bewerbung; persönliches Gespräch; ca. 7 Tage nach dem Gespräch informieren wir dich über die Entscheidung
Vorbereitung
persönlich & Vorbereitungstreffen
Vor Ort
verschiedene Ansprechpartner
Nachbereitung
Nachbereitungsveranstaltung
Bewerberanforderung
Viele Bewerberinnen und Bewerber sind vor dem Auswahlgespräch sehr aufgeregt und wollen sich möglichst gut darauf vorbereiten. Das ist verständlich, aber gar nicht nötig, denn im Auswahlgespräch wird kein Wissen abgefragt. Es uns vielmehr darum, einen persönlichen Eindruck von dir zu bekommen. Für uns ist es deshalb vor allem wichtig, dass du dich nicht verstellst und du selbst bleibst.
Sonstiges
Bei Fragen jeglicher Art, bitte einfach anrufen oder eine kurze Email schreiben.
pfeilo.gif lupe-mini.gif
Programme / Länder (Schüleraustausch Entsendeprogramm)
BeginnDauer in MonatenBewerbungsfrist
NeuseelandAugust 201711.7.2017
NeuseelandAugust 2017315.6.2017
NeuseelandAugust 2017615.6.2017
NeuseelandAugust 2017915.6.2017
NeuseelandAugust 20171215.6.2017
NeuseelandSeptember 2017315.7.2017
NeuseelandSeptember 2017615.7.2017
NeuseelandSeptember 2017915.7.2017
NeuseelandSeptember 20171215.7.2017
NeuseelandOktober 2017315.8.2017
NeuseelandOktober 2017615.8.2017
NeuseelandOktober 2017915.8.2017
NeuseelandOktober 20171215.8.2017
NeuseelandNovember 2017315.9.2017
NeuseelandNovember 2017615.9.2017
NeuseelandNovember 2017915.9.2017
NeuseelandNovember 20171215.9.2017
NeuseelandDezember 2017315.10.2017
NeuseelandDezember 2017615.10.2017
NeuseelandDezember 2017915.10.2017
NeuseelandDezember 20171215.10.2017
NeuseelandJanuar 2018315.11.2017
NeuseelandJanuar 2018615.11.2017
NeuseelandJanuar 2018915.11.2017
NeuseelandJanuar 20181215.11.2017
NeuseelandFebruar 2018315.12.2017
NeuseelandFebruar 2018615.12.2017
NeuseelandFebruar 2018915.12.2017
NeuseelandFebruar 20181215.12.2017
NeuseelandMärz 2018315.1.2018
NeuseelandMärz 2018615.1.2018
NeuseelandMärz 2018915.1.2018
NeuseelandMärz 20181215.1.2018
NeuseelandApril 2018315.2.2018
NeuseelandApril 2018615.2.2018
NeuseelandApril 2018915.2.2018
NeuseelandApril 20181215.2.2018
NeuseelandMai 2018315.3.2018
NeuseelandMai 2018615.3.2018
NeuseelandMai 2018915.3.2018
NeuseelandMai 20181215.3.2018
NeuseelandJuli 201811.6.2018
pfeilo.gif lupe-mini.gif
 
lupe-mini.gif Weitere Organisationen suchen..
 
Letzte Änderung1.11.2016
 
Fehlende und veraltete Daten bitte an redaktion@ausgetauscht.de melden.

 
 
© Copyright 1999-2017 www.ausgetauscht.de



SPIEGEL ONLINE ist weder für den Inhalt noch für ggf. angebotene Produkte verantwortlich.


TOP
Die Homepage wurde aktualisiert. Jetzt aufrufen.
Hinweis nicht mehr anzeigen.



2.67