ANZEIGE

Ausgetauscht.de
Austauschprogramme nach Land und Dauer suchen:
von
nach
Beginn
Dauer
  
GLS-Logo.jpg

GLS Sprachenzentrum

(GLS)
Allgemeines
AnschriftKastanienallee 82
Ort10435 Berlin
LandDeutschland
Telefon030.780089-80
Fax030.7874191
E-Mailhighschool@gls-sprachenzentrum.de
Internetwww.highschool-weltweit.de/
Gemeinnützigkeitnein
Gründungsjahr1983
Sitz eingetragen inDeutschland
pfeilo.gif lupe-mini.gif
Beschreibung
Anliegen
Über 25 Jahre Erfahrung im internationalen Schüleraustausch, 24 Destinationen weltweit, jede Menge Auswahl an staatlichen, privaten und bilingualen Schulen, Colleges und Internaten, Aufenthalte von 2 bis 24 Monaten - unser Anliegen ist es, die individuellen Wünsche unserer Teilnehmer zu berücksichtigen und für jeden ein passendes Programm zu bieten.
Arbeitsweise
Wir arbeiten mit kompetenten Partnerorganisationen oder Schulen im Direktkontakt weltweit und besuchen unsere Partner vor Ort regelmäßig. Je nach Programm besteht für die Teilnehmer die Möglichkeit, Stadt oder Region, Schuldistrikt oder Schule auszuwählen. Eine individuelle Betreuung vor und nach Abreise sowie spannende Workshops zur Vor- und Nachbereitung auf unserem Berliner Campus sind für uns selbstverständlich.
Bewerberauswahl
Bei vielen Programmen gibt es keinen offiziellen Bewerbungsschluss, aufgrund des begrenzten Kontingents wird jedoch eine frühzeitige Anmeldung empfohlen. Kurzfristige Anmeldungen (auch bei bereits abgelaufener Bewerbungsfrist) sind auf Anfrage möglich. Die Auswahl der Bewerber erfolgt i.d.R. durch ein persönliches Auswahlgespräch und Schulzeugnisse.
Vorbereitung
Unsere Vorbereitung umfasst interkulturelle Trainings sowie Sprachkurse auf unserem Campus in Berlin und Orientierungsveranstaltungen kurz vor Abreise deutschlandweit sowie monatliche Infomailings und landesspezifische Literatur.
Vor Ort
In den meisten Programmen gibt es vor Ort eine mehrtägige Orientierungsveranstaltung, je nach Zielland mit internationalen Teilnehmern.
Nachbereitung
Zur Nachbereitung organisieren wir jeweils im Herbst ein Returnee-Wochenende auf unserem Campus in Berlin.
Bewerberanforderung
Flexibilität, Anpassungsbereitschaft, Initiativgeist, Interesse an anderen Kulturen.
Stipendien
1 Vollstipendium für Neuseeland gemeinsam mit den DFH im Wert von 12.000 Euro. 5 Teilstipendien mit freier Länderwahl im Wert von je 1.500€.
Sonst. Programme
College-Programme, Sommerkurse an ausländischen Universitäten, Auslandspraktika, Schüler- und Erwachsenensprachreisen, Work & Travel Programme.
Listed
FDSV, DFH, ALTO, Wystec, Gwea, FIYTO.
pfeilo.gif lupe-mini.gif
Programme / Länder (Schüleraustausch Entsendeprogramm)
BeginnDauer in MonatenBewerbungsfrist
ArgentinienFebruar 201831.10.2017
ArgentinienFebruar 201851.10.2017
ArgentinienFebruar 2018101.10.2017
ArgentinienJuli 2018315.4.2018
auch kürzere Aufenthalte mögl.
ArgentinienJuli 2018515.4.2018
ArgentinienJuli 20181015.4.2018
AustralienJuli 20173keine Angabe
auch kürzere Aufenthalte mögl.
AustralienJuli 20175keine Angabe
AustralienJuli 20179keine Angabe
AustralienJuli 201712keine Angabe
AustralienJanuar 20183keine Angabe
auch kürzere Aufenthalte mögl.
AustralienJanuar 20185keine Angabe
AustralienJanuar 20188keine Angabe
AustralienJanuar 201810keine Angabe
AustralienApril 20183keine Angabe
auch kürzere Aufenthalte mögl.
AustralienApril 20185keine Angabe
AustralienApril 20188keine Angabe
AustralienApril 201812keine Angabe
BelgienJanuar 2018315.9.2017
BelgienJanuar 2018615.9.2017
BelgienSeptember 201841.5.2018
BelgienSeptember 2018101.5.2018
BrasilienAugust 20173keine Angabe
nur auf Anfrage
BrasilienAugust 20175keine Angabe
BrasilienAugust 201711keine Angabe
BrasilienFebruar 20183keine Angabe
nur auf Anfrage
BrasilienFebruar 20185keine Angabe
BrasilienFebruar 201811keine Angabe
KanadaSeptember 20173keine Angabe
Schulwahl in ausgewählten Bezirken mögl.; bilinguales Programm mögl.
KanadaSeptember 20175keine Angabe
Schulwahl in ausgewählten Bezirken mögl.; bilinguales Programm mögl.
KanadaSeptember 201710keine Angabe
Schulwahl in ausgewählten Bezirken mögl.; bilinguales Programm mögl.
KanadaNovember 20173keine Angabe
Schulwahl in ausgewählten Bezirken mögl.; bilinguales Programm mögl.
KanadaFebruar 20183keine Angabe
Schulwahl in ausgewählten Bezirken mögl.; bilinguales Programm mögl.
KanadaFebruar 20185keine Angabe
Schulwahl in ausgewählten Bezirken mögl.; bilinguales Programm mögl.
KanadaApril 20183keine Angabe
Schulwahl in ausgewählten Bezirken mögl.; bilinguales Programm mögl.
ChinaFebruar 201851.12.2017
ChinaSeptember 201851.6.2018
ChinaSeptember 2018101.6.2018
Costa RicaFebruar 2018331.10.2017
Schulwahl mögl.; Kurzprogramm während der Sommerferien mögl.
Costa RicaFebruar 2018531.10.2017
Schulwahl mögl.; Kurzprogramm während der Sommerferien mögl.
Costa RicaFebruar 20181131.10.2017
Schulwahl mögl.; Kurzprogramm während der Sommerferien mögl.
Costa RicaJuli 2018331.3.2018
Schulwahl mögl.; Kurzprogramm während der Sommerferien mögl.
Costa RicaJuli 2018531.3.2018
Schulwahl mögl.; Kurzprogramm während der Sommerferien mögl.
Costa RicaJuli 20181131.3.2018
Schulwahl mögl.; Kurzprogramm während der Sommerferien mögl.
SpanienJanuar 2018331.10.2017
SpanienJanuar 2018531.10.2017
SpanienApril 2018331.12.2017
SpanienSeptember 201831.5.2018
SpanienSeptember 201851.5.2018
SpanienSeptember 2018101.5.2018
FrankreichJanuar 201831.10.2017
FrankreichJanuar 201851.10.2017
FrankreichMärz 201831.12.2017
FrankreichSeptember 201831.5.2018
FrankreichSeptember 201851.5.2018
FrankreichSeptember 201891.5.2018
GroßbritannienAugust 20174keine Angabe
Abreise August/September; auch 5 Monate mögl.
GroßbritannienAugust 20177keine Angabe
Abreise August/September; auch 5 Monate mögl.
GroßbritannienAugust 201710keine Angabe
Abreise August/September
GroßbritannienJanuar 20183keine Angabe
GroßbritannienJanuar 20186keine Angabe
GroßbritannienApril 20183keine Angabe
spezielles Englischprogramm sowie Internatsschüler in Year 10 und darunter
IrlandAugust 20174keine Angabe
Abreise August/September; auch 5 Monate mögl.
IrlandAugust 20177keine Angabe
Abreise August/September; auch 5 Monate mögl.
IrlandAugust 20179keine Angabe
Abreise August/September
IrlandJanuar 20183keine Angabe
IrlandJanuar 20185keine Angabe
ItalienJanuar 2018315.8.2017
ItalienJanuar 2018515.8.2017
ItalienSeptember 2018315.2.2018
ItalienSeptember 2018515.2.2018
ItalienSeptember 20181015.2.2018
JapanMärz 2018430.11.2017
JapanMärz 20181030.11.2017
JapanAugust 2018531.3.2018
JapanAugust 20181031.3.2018
MexikoAugust 20173keine Angabe
private Schulen in Mérida und Cancún
MexikoAugust 20175keine Angabe
private Schulen in Mérida und Cancún
MexikoAugust 201710keine Angabe
private Schulen in Mérida und Cancún
MexikoJanuar 20183keine Angabe
private Schulen in Mérida und Cancún
MexikoJanuar 20185keine Angabe
private Schulen in Mérida und Cancún
MexikoJanuar 201810keine Angabe
private Schulen in Mérida und Cancún
NeuseelandJuli 20172keine Angabe
Kurzaufenthalte ab 6 Wochen; Abreise flexibel zu allen Terminen mögl.
NeuseelandJuli 20175keine Angabe
NeuseelandJuli 201712keine Angabe
NeuseelandJuli 201718keine Angabe
NeuseelandJanuar 20182keine Angabe
Kurzaufenthalte ab 6 Wochen; Abreise flexibel zu allen Terminen mögl.
NeuseelandJanuar 20185keine Angabe
NeuseelandJanuar 201810keine Angabe
NeuseelandApril 20182keine Angabe
Kurzaufenthalte ab 6 Wochen; Abreise flexibel zu allen Terminen mögl.
NeuseelandApril 20185keine Angabe
NeuseelandApril 20189keine Angabe
USAAugust 20175keine Angabe
staatl. Schule mit Wahlmöglichkeit, private Schule
USAAugust 201710keine Angabe
staatl. Schule mit Wahlmöglichkeit, private Schulen
USASeptember 20173keine Angabe
Colleges, Bewerbung bis 6 Wochen vor Programmstart möglich
USASeptember 20176keine Angabe
Colleges, Bewerbung bis 6 Wochen vor Programmstart möglich
USASeptember 20179keine Angabe
Colleges, Bewerbung bis 6 Wochen vor Programmstart möglich
USAJanuar 2018330.10.2017
nur im Miami Dade School District
USAJanuar 20183keine Angabe
Colleges, Bewerbung bis 6 Wochen vor Programmstart möglich
USAJanuar 201851.10.2017
staatl. Schule
USAJanuar 20185keine Angabe
staatl. Schule mit Wahlmöglichkeit, private Schulen
USAJanuar 20186keine Angabe
Colleges, Bewerbung bis 6 Wochen vor Programmstart möglich
USAJanuar 2018630.10.2017
nur im Miami Dade School District
USAJanuar 201810keine Angabe
staatl. Schule mit Wahlmöglichkeit, private Schulen
USAApril 20183keine Angabe
Colleges, Bewerbung bis 6 Wochen vor Programmstart möglich
USAAugust 2018515.3.2018
staatl. Schule
USAAugust 20181015.3.2018
staatl. Schule
SüdafrikaJanuar 201831.10.2017
SüdafrikaJanuar 201851.9.2017
SüdafrikaJanuar 2018111.9.2017
SüdafrikaJuli 201831.4.2018
SüdafrikaJuli 201851.4.2018
SüdafrikaJuli 2018121.4.2018
pfeilo.gif lupe-mini.gif
 
lupe-mini.gif Weitere Organisationen suchen..
 
Letzte Änderung1.11.2016
 
Fehlende und veraltete Daten bitte an redaktion@ausgetauscht.de melden.

 
 
© Copyright 1999-2017 www.ausgetauscht.de



SPIEGEL ONLINE ist weder für den Inhalt noch für ggf. angebotene Produkte verantwortlich.


TOP
Die Homepage wurde aktualisiert. Jetzt aufrufen.
Hinweis nicht mehr anzeigen.



8.26